Comment fixer ses tarifs quand on est recruteur indépendant

Vous venez de vous lancer en recrutement indépendant. Ou vous y pensez. La première question que vos clients vont poser : "C'est combien ?" Et vous n'avez pas de réponse claire.

Photo de Alexandre Scheck
Alexandre Scheck
9min de lecture
Publié le : 
6/5/26
Dernière modification le : 
6/5/26
Recruteuse freelance calculant ses tarifs et sa strategie de pricing a son bureau
Résumer cet article avec :
ChatGPTGoogle Mode IAMistralClaudePerplexity
Utiliser dans une autre IA :Voir le format Markdown

Vous venez de vous lancer en recrutement indépendant. Ou vous y pensez. La première question que vos clients vont poser : "C'est combien ?" Et vous n'avez pas de réponse claire.

Fixer ses tarifs est l'exercice le plus stressant du freelance. Trop cher, on perd le client. Trop bas, on se tue au travail pour rien. Le bon tarif est celui qui reflète votre valeur et couvre vos coûts.

Ce guide vous donne la méthode. Avec les chiffres du marché 2026, les formules de calcul et les erreurs qui coûtent des milliers d'euros.

Les trois modèles tarifaires du recruteur indépendant

Il n'existe pas un seul modèle. Il en existe trois. Chacun a sa logique, ses avantages et ses risques.

Les 3 modèles tarifaires du recruteur freelance en 2026
ModèlePrincipeFourchette marché 2026Niveau de risque
Success fee (au succès)Facturation d'un % du salaire brut annuel du candidat recruté15 à 22 % (vs 18-25 % en cabinet)Élevé (pas de revenu si pas de placement)
TJM (taux journalier)Facturation au jour travaillé, en mode embedded ou mission définie350 à 700 euros/jourFaible (revenu garanti par jour travaillé)
Forfait par missionPrix fixe pour un recrutement complet, acompte + solde4 000 à 12 000 euros/recrutementMoyen (acompte sécurise, solde conditionné)

Le success fee est le modèle le plus courant. Le client ne paie que si vous trouvez le candidat. C'est rassurant pour lui. Mais vous portez 100 % du risque. Si le recrutement échoue après 20 heures de travail, vous ne gagnez rien.

Le TJM est le modèle le plus sécurisant pour vous. Vous facturez chaque jour travaillé. Le client paie votre temps, pas le résultat. C'est le modèle RPO freelance. Il fonctionne pour les missions longues (3+ mois) ou les volumes importants.

Le forfait est un compromis. Le client connaît le coût total à l'avance. Vous recevez un acompte qui couvre vos coûts de sourcing. Le solde est versé au placement. C'est le modèle qui monte le plus en 2026.

Avantages du TJM
  • Revenu garanti par jour travaillé : aucun risque financier lié au résultat du recrutement.
  • Idéal pour les missions longues (3 mois et plus) ou les volumes importants en mode RPO freelance.
  • Valorise le temps passé même sur des recrutements difficiles ou infructueux.
  • Prévisibilité budgétaire pour le client et stabilité de trésorerie pour le recruteur.
Limites du success fee
  • Risque financier total pour le recruteur : 20 heures de travail non rémunérées si le placement échoue.
  • Crée un déséquilibre : le client n'engage aucun frais tant qu'il n'y a pas de résultat, ce qui peut réduire son implication dans le processus.
  • Le pourcentage trop bas (en dessous de 15 %) ne couvre pas les coûts réels sur les missions longues.
  • Difficile à défendre face aux clients habitués aux tarifs cabinet sans une réputation bien établie.

Comment calculer votre TJM minimum

Le TJM n'est pas un chiffre au hasard. C'est un calcul. Et il commence par vos coûts.

La formule : (Charges fixes annuelles + Rémunération nette souhaitée + Provisions) / Nombre de jours facturables

Exemple de calcul TJM pour un recruteur indépendant
Poste de dépenseMontant annuel
Rémunération nette souhaitée48 000 euros
Charges sociales (SASU : environ 45 %)21 600 euros
Outils (LinkedIn Recruiter, ATS, téléphonie)6 000 euros
Comptabilité + assurance RC Pro3 000 euros
Prospection et déplacements2 400 euros
Provision congés + imprévus (15 %)12 150 euros
Total annuel nécessaire93 150 euros
Jours facturables (218 jours ouvrés - 30 j commerciaux - 25 j congés)163 jours
TJM minimum571 euros/jour

Un TJM de 571 euros est votre plancher. En dessous, vous ne couvrez pas vos coûts. Votre tarif de vente doit intégrer une marge. Visez 600 à 650 euros pour avoir du confort.

Le piège classique : oublier les jours non facturables. Prospection commerciale, administration, comptabilité, formation. Un freelance ne facture que 60 à 70 % de ses jours travaillés. Le reste est du temps commercial ou administratif.

En micro-entreprise, les charges sont plus faibles (22 %). Mais le plafond de CA (77 700 euros) limite la croissance. La SASU offre plus de flexibilité pour les revenus supérieurs à 50 000 euros nets.

Conseil d'expert
Le modèle hybride acompte + succès est sous-utilisé par les recruteurs indépendants qui démarrent. Pourtant, un acompte de 30 % agit comme un filtre naturel : le client qui rechigne à verser 2 000 euros en amont n'est généralement pas prêt à s'investir dans le processus. Commencer par ce modèle dès la deuxième ou troisième mission protège votre trésorerie et sélectionne des clients qui prennent le recrutement au sérieux.

Comment fixer votre success fee

Bon à savoir
En micro-entreprise, le plafond de chiffre d'affaires (77 700 euros) limite votre capacité à croitre. Dès que votre CA annuel dépasse 50 000 euros nets visés, la SASU devient plus avantageuse : vous optimisez votre rémunération entre salaire et dividendes, et vous avez la possibilité de déduire toutes vos charges réelles.

Le success fee se calcule en pourcentage du salaire brut annuel du candidat recruté. La fourchette marché pour un recruteur indépendant : 15 à 22 %.

Comment choisir votre pourcentage :

15 à 17 % : profils courants (chargé de recrutement, assistant commercial, fonctions support). Volume possible, concurrence forte. Vous gagnez sur le nombre.

18 à 20 % : profils confirmés (développeurs, commerciaux B2B, marketers). Le standard du marché. Vous êtes compétitif face aux cabinets.

20 à 22 % : profils pénuriques ou de direction (CTO, VP Sales, CFO, Data Engineers). La rareté justifie la prime. Le client accepte car il ne trouve pas seul.

"Mon premier client, j'ai facturé 12 %. Je me suis dit que c'était déjà bien pour un débutant. J'ai passé 40 heures sur le recrutement. Ma rémunération horaire : 18 euros. Moins qu'un baby-sitter. J'ai augmenté à 18 % le mois suivant. Aucun client n'a refusé."

Recruteuse indépendante, 2 ans d'expérience

Exemple concret : vous placez un commercial senior à 52 000 euros brut annuel. Avec un success fee de 18 %, votre facture est de 9 360 euros. Si le recrutement vous a pris 30 heures de travail (sourcing, entretiens, suivi), votre taux horaire effectif est de 312 euros. C'est cohérent.

Si le même recrutement a pris 60 heures (profil difficile, relances, plusieurs candidats refusés), votre taux horaire tombe à 156 euros. Toujours correct. En dessous de 100 euros de l'heure, votre tarif est trop bas.

Le modèle forfaitaire : sécurité et prévisibilité

Le forfait combine le meilleur des deux mondes. Le client connaît le coût total. Vous recevez un acompte qui couvre votre investissement initial.

Structure recommandée :

30 à 40 % d'acompte à la signature. Cet acompte couvre vos frais de sourcing (LinkedIn Recruiter, jobboards, temps de recherche). Il est acquis même si le recrutement n'aboutit pas.

60 à 70 % au placement du candidat. Ce solde est conditionné à l'embauche effective.

Comment calculer le forfait : estimez le temps nécessaire au recrutement (20 à 40 heures selon la difficulté). Multipliez par votre taux horaire cible (80 à 120 euros). Ajoutez les frais d'outils et de déplacement.

Un forfait type pour un profil confirmé : 6 000 à 9 000 euros. Acompte de 2 500 euros. Solde de 4 500 euros au placement.

Ce modèle fonctionne bien avec les PME. Elles préfèrent un prix fixe à un pourcentage flottant. Et l'acompte filtre les clients sérieux : celui qui hésite à payer 2 500 euros n'est pas prêt à recruter.

Comment défendre vos tarifs face aux clients

"C'est trop cher." Vous allez l'entendre. Souvent. Voici comment répondre.

Argument 1 : le coût d'un recrutement raté. Un recrutement raté coûte 1,5 fois le salaire annuel du poste. Pour un cadre à 55 000 euros, c'est 82 500 euros. Votre facture de 10 000 euros est une assurance à 12 % contre ce risque.

Argument 2 : le coût interne du recrutement. Un recrutement géré en interne mobilise un manager 20 à 30 heures. Avec un coût chargé de 80 euros de l'heure, c'est 2 400 euros de temps manager. Ajoutez les abonnements jobboards, le temps RH, les outils. Le coût interne réel dépasse souvent 5 000 euros, sans garantie de résultat.

Argument 3 : la rapidité. Chaque semaine de poste vacant coûte de l'argent. Productivité perdue, surcharge de l'équipe, opportunités manquées. Un recruteur spécialisé qui boucle en 3 semaines fait économiser des milliers d'euros.

Ne baissez jamais votre tarif sans contrepartie. Si le client veut 15 % au lieu de 18 %, retirez un service. Pas de garantie de remplacement. Ou pas de suivi post-placement. Le prix et le service vont ensemble.

Quand et comment augmenter vos tarifs

Vos tarifs doivent évoluer avec votre expérience et votre réputation. Un recruteur à 350 euros de TJM après trois ans de freelance est sous-payé.

Augmentez quand : votre taux de remplissage dépasse 80 % (vous refusez des missions), votre taux de placement dépasse 70 % (votre qualité est prouvée), vous avez des recommandations clients (votre réputation vous précède).

La méthode : augmentez de 10 à 15 % à chaque palier. Annoncez le nouveau tarif aux nouveaux clients. Prévenez les clients existants avec un préavis de deux à trois mois.

Le Bureau des Talents travaille avec des recruteurs indépendants expérimentés. Rejoindre un collectif permet de facturer plus cher car vous bénéficiez d'une marque, d'un flux de missions et d'un support opérationnel. C'est un accélérateur de tarifs.

À retenir
  • Votre TJM minimum se calcule : charges + rémunération souhaitée + provisions, divisé par vos jours facturables réels (163 jours en moyenne). Ne travaillez jamais en dessous de ce plancher.
  • Face à un client qui négocie, ne cédez jamais sur le prix sans retirer un service : garantie de remplacement, suivi post-placement ou disponibilité en urgence sont des contreparties légitimes.
  • Augmenter ses tarifs de 10 à 15 % n'entraine pas systématiquement une perte de clients : la plupart des recruteurs indépendants qui franchissent ce cap constatent que leurs nouveaux clients acceptent le tarif sans négociation.

Ce qu'il faut retenir

Vos tarifs ne sont pas un chiffre sorti du chapeau. Ils se calculent à partir de vos coûts réels, de votre valeur marché et de votre positionnement.

Trois modèles : success fee (15-22 %), TJM (350-700 euros/jour), forfait (4 000-12 000 euros). Le bon modèle dépend du type de mission, du profil recruté et de votre appétit pour le risque.

Ne bradez pas vos tarifs. Un recruteur qui facture trop bas attire des clients qui ne respectent pas son travail. Le juste prix est celui qui couvre vos coûts, rémunère votre expertise et laisse de la marge pour grandir.

Partager

FAQ

Vous avez une question ? Obtenez une réponse !

Le TJM d'un recruteur freelance se situe entre 350 et 700 euros par jour en 2026. Un junior (moins de 3 ans d'expérience) facture 350 à 450 euros. Un confirmé (3 à 7 ans) facture 450 à 600 euros. Un expert sectoriel ou un recruteur de profils C-level dépasse 600 euros par jour. Ces tarifs varient selon la localisation, le secteur et la complexité des profils recrutés.

Le success fee (15 à 22 % du salaire brut annuel) convient aux missions ponctuelles sur des profils identifiés. Le risque est élevé mais le gain potentiel aussi. Le TJM convient aux missions longues (3+ mois) ou aux volumes importants, type RPO freelance. Le risque est faible car vous êtes payé au jour travaillé. Le forfait avec acompte est un bon compromis pour les PME qui veulent un prix fixe.

Trois arguments : le coût d'un recrutement raté (1,5x le salaire annuel), le coût interne du recrutement (temps manager, outils, admin), et la rapidité du placement (chaque semaine de poste vacant coûte des milliers d'euros en productivité perdue). Ne baissez jamais votre tarif sans contrepartie. Si le client veut 15 % au lieu de 18 %, retirez un service (garantie de remplacement, suivi post-placement).

Les honoraires se situent entre 15 et 25 % du salaire annuel brut du candidat placé, avec une moyenne autour de 18 %. Un recruteur spécialisé sur des profils pénuriques (tech, finance senior) peut facturer 20 à 25 %. Le modèle au forfait (3 000 à 8 000 euros par mission) se développe pour les postes intermédiaires.

Le succès convient aux recruteurs avec un bon taux de placement (supérieur à 60 %) et un vivier solide. Le forfait sécurise le revenu et valorise le travail de sourcing. Le modèle hybride (acompte de 30 % + solde au succès) offre le meilleur compromis : il engage le client et protège le recruteur.

Articles similaires